Внеурочное занятие "Солдатский треугольник"
 6 класс, учитель технологии Рябова С. А. 
 
 Цель: 
  Формирование у школьников патриотической позиции. 
  Воспитывать любовь к Родине, гордость за победу русского народа в Великой Отечественной войне. 
  Через стихи и песни дать почувствовать детям величие духа людей военного поколения, их веру в торжество справедливости и правды на Земле. 
 
 Задача: 
  рассказать о роли писем в годы Великой Отечественной войны. 
 Оборудование: презентация ,листы формата А4 c готовым текстом, загадки, мультимедийное оборудование, фото с военных лет, картины о войне, песни о войне, цветная бумага, ножницы, клей. 
 
 Ход мероприятия
 1. Вступительное слово учителя:
 Для того чтобы узнать и определить тему нашего внеурочного занятия я попрошу вас отгадать загадки и тогда вы легко сможете вывести тему. 
 
 Без крыльев, а летит,
 Без языка, а говорит. (письмо)
 
 Очень к вам хотело,
 Ехало, летело, по морю плыло,
 Наконец. . . пришло. (письмо)
 
 Так какая же тема нашего занятия? О чём пойдёт речь?
 Слайд 2
 ( о письме)
 Верно, но не о простом письме. А о солдатском письме . Сейчас мы отправляем письма по компьютеру или в прямоугольных конвертах, а раньше, в годы Великой Отечественной войны, письма имели треугольную форму. 
 Слайд 3
 
 Солдатский треугольник-письмо без марки и конверта, отправленное солдатом с фронта или солдату на фронт. 
 Письма-треугольники. 
 Солдаты писали письма на листочке бумаги, а затем складывали его особым образом, чтобы получился треугольник. Такие треугольники отдавали на военную почту. Они были без марок, а только с печатью полевой почты, тоже треугольной формы. Это было не только из
		Страницы: 1 | 2 | 3 > >>
