Тема: Соединительные гласные О и Е в сложных словах.
Цели:
1) обучающая: усвоение орфограммы "Соединительные гласные О и Е в сложных словах";
2) воспитывающая: воспитывать у учащихся любовь к профессиям, уважение к людям труда;
3) развивающая: развивать у учащихся память, наблюдательность, сообразительность и внимание.
Оборудование: Толковый словарь русского языка И. С. Ожегова, тест, презентация.
Словарная работа: репутация.
1. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Садитесь.
2. Актуализация прежних знаний.
Откройте тетради и запишите число, классная работа.
- На прошлом уроке мы с вами познакомились со способами образования слов. Назовите, какие вы знаете морфемные способы образования слов. Приведите примеры. Сейчас вы будите писать тест, в котором нужно будет определить с помощью какого способа образовано данное слово.
Проверяем.
3. Изучение нового материала.
- Вспомним, какие ещё есть способы образования слов:
сложение основ, например: ледокол.
сложение целых слов, например: диван-кровать.
- Как называются слова, образованные такими способами? (сложными).
Слова, состоящие из 2-х и даже из 3- х корней, называются сложными.
- Например: маслосырозавод, нефтегазопровод, пятиугольник.
Задание: спишите, выделите корень.
- Давайте теперь понаблюдаем, чем же связываются корни в сложных словах?
- О и Е, И или соединительные гласные.
- С И встретимся, когда будем изучать числительные, а О и Е будут героями нашего урока.
- Итак, назовите тему урока (Соединительные гласные О и Е в сложных словах).
Цель: знакомство с соединительными гласными.
Задача: усвоить орфограмму и развить в себе качества, которые так необ
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>