Урок химии в 9 классе ( 2 часа)
Тема: «Соединения серы (VI)» 
Задачи урока:
Охарактеризовать физические свойства соединений серы (VI). Изучить правила безопасной работы с концентрированной серной кислотой. 
Совершенствовать умения классифицировать вещества, составлять уравнения реакций, характеризующих их свойства, на примере свойств SO3 и H2SO4. 
Рассмотреть качественную реакцию на SO42-. Развивать навыки качественного анализа неорганических веществ, умение мысленно проводить эксперимент, прогнозировать результаты эксперимента. 
Рассмотреть окислительные свойства концентрированной серной кислоты. Совершенствовать умение составлять ОВР, расставлять коэффициенты в них методом электронного баланса. 
Рассмотреть области применения серной кислоты. 
Оборудование и реактивы:
Мультимедийный проектор, слайд - фильм «Соединения серы (VI)» 
Карточки с заданиями
Демонстрации: 
Обугливание сахара концентрированной серной кислотой: сахарная пудра, концентрированная H2SO4, стакан, стеклянная палочка;
Экспериментальная задача: под  растворы Na2SO4, H2SO4, NaCl, NaI; BaCl2, AgNO3, штатив с пробирками. 
Лабораторная работа: пластина для капельных реакций, Al2(SO4)3, K2SO4, H2SO4, BaCl2. 
Ход урокаМатериально-техническое 
оснащение
I. Проверка Д/з: схема превращений упр. 3 к 21(учебник Химия -9, О. С. Габриелян,-М: «Дрофа», 2002, стр. 99)
В каких соединениях схемы сера проявляет максимальную степень окисления? Объясните, почему высшая степень окисления серы равна 6. 
Назовите вещества. К каким классам соединений они относятся?
II. Изучение нового материала. 
 И так, тема урока: «Соединения серы (VI)». 
Оксид серы (VI) SO3 -бесцветная, сильно дымящаяся жидкость. Растворяется в воде с выделением большог
		Страницы: 1 | 2 | 3 > >>
