Социальная функция государства

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Введение
Сегодня особо актуальны глобальные проблемы, остро затрагивающие общечеловеческие интересы, -- охрана природы и окружающей среды на всей планете, борьба с международной преступностью, демографические проблемы и др. Для их решения необходимы совместные усилия всех государств, а значит, и развитие соответствующих функций -- обеспечения мирового правопорядка, международной, социальной, экологической и т. д.
Общесоциальные функции государства обеспечивают необходимую степень стабильности отношений и связей внутри общества, его целостность и единение на основе общесоциальных потребностей и интересов.
В данной работе я исследую социальную функцию государства и возможности ее исполнения. Социальная функция включает в себя государственную политику в области образования, науки, культуры, здоровья граждан. Именно поэтому данная функция занимает особое положение в системе внутренних функций государства.
Понятие функции государства
Функции государства - главные направления деятельности государства, обусловленные его целями и задачами и конкретизирующие его сущность. Функции государства отражают динамическую сторону государственного бытия.
1) Приведенное определение помогает выделить следующие наиболее существенные признаки функций государства.
1. Функции государства -- понятие управленческое. Они конкретизируют цели государственного управления на каждом историческом этапе развития общества.
2. Выполняя свои функции, государство тем самым решает стоящие перед ним задачи по управлению обществом, а его деятельность приобретает практическую направленность.
3. В функциях предметно выражается самое глубинное и устойчивое в государстве - его сущность. Поэтому через функции можно познать сущность государства, его многосторонние связи с об

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: