Тема: Сочетательное свойство сложения
-Цели: познакомить с приемом замены двух соседних слагаемых их суммой,
- дать понятие сочетательного свойства сложения,
- развивать умение решать задачи.
Ход урока.
1. Орг начало.
Заливистый школьный звонок
позвал нас на новый урок.
Откройте домашние тетради запишите число на полях М. д , закрыли тетради передали.
Открыли тетради число, классная работа, прописываем число 12, что мы заметили, дайте хар-ку числа 12
2. Сообщение цели урока.
3. Устный счет. - Реши устно быстро
14 - 7 18 -8 10 5 104 402 18-10
- Прочитай выражения:
(4010) -20 (12 -9)10 (38)-2
- Составь задачу по выражению: 56
Вспомни, из каких частей состоит задача?
4. Объяснение нового материала.
а) На наборном полотне выставлено 4 круга синего цвета, 3 красного и
2 зеленого цвета. Запишите выражение. Сколько всего кругов?
- Как можно найти результат иначе, используя круги? (Ответы детей).
б) Работа по учебнику стр86 -1, 2задание - закрепление
в) Знакомство с правилом - стр 86.
Физминутка
Все захлопали в ладошки-
Дружно, веселей!
Застучали наши ножки -
Громче и быстрей!
По коленочкам ударим -
Тише, тише, тише.
Ручки, ручки поднимаем -
Выше, выше, выше.
Завертелись наши ручки,
Снова опустились.
Мы на месте покружились и остановились.
5. Закрепление по учебнику новой материал прием замены двух слагаемых
а) задание 3 стр 87 - с объяснением какие слагаемые удобно сложить
6. Физкультминутка.
7. Объяснение решение задач по схеме по учебнику стр 87 задание 4
- Подумай. как можно решить задачу разными способами?
- Самостоятельное решение стр92 задание 3, 5
9. Домашнее задание: задани
Страницы: 1 | 2 > >>