Урок. Русский язык.
Тема. Слово. Словосочетание. Предложение. Их различия.
Класс. 4 Б
Учитель. Синцова О. В.
Тип урока. Обобщение и систематизация изученного материала.
Методы: практический, словесный, наглядный с применением
презентации, работа с раздаточным материалом.
Формы: фронтальная, групповая, парная, индивидуальная, взаимопроверка и самопроверка.
Технологии: информационно-коммуникационная, проблемное обучение.
Оборудование: компьютер;
слайды;
карточки с текстами;
Цель: обобщить знания детей о слове, словосочетании, предложении, как единицах речи.
Учащиеся должны знать:
- слово, как единицу языка;
- словосочетания, типы словосочетаний;
- предложения, как единицу языка.
Учащиеся должны уметь:
- подбирать однокоренные слова;
- свободно составлять словосочетания;
- использовать словосочетания в предложении;
- восстанавливать текст из отдельных предложений.
п/пЭтапы урокаЦели и задачиДеятельность учителяДеятельность детей
1
2
3
5Организационный
момент
Постановка темы и цели урока.
Словарная работа.
Работа по теме урока
Физминутка.
Создание эмоционального фона
Актуализация знаний, создание проблемной ситуации, при решении которой дети самостоятельно ставят цель
Развитие словарного запаса учащихся.
Развивать умение составлять словосочетания и определять тип связи в них.
Коррекция осанки, эмоциональная разгрузка. -Показали свою готовность к уроку . Садитесь.
-Ребята, а вы счастливы?
-Что такое счастье? Что значит быть счастливым? –
-Счастье – это когда человек удовлетворен своей жизнью.
-Хорошая оценка, похвала учителя и родителей, можно ли это назвать счастьем?
-Что нужно сдела
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>