УРОК русского языка в 3 б классе.
Провела учитель 1 категории Слепухина И. И.
Тема. Произношение и написание слов с безударными гласными
в корне
Цель: формировать умение произносить и писать слова с безударными гласными в корне, подбирать однокоренные слова или
изменять слово для проверки написания безударных гласных; развивать умение сопоставлять языковые явления, делать выводы.
ХОД УРОКА
Организационный момент
Актуализация опорных знаний
1. Минутка каллиграфии.
2. Словарный диктант: ночью, легкий, мороз, деревья, морковка, заяц, девочка.
Составление предложений со словами.
Ночью был сильный мороз. Заяц очень любит морковку. …,
Упражнение на подбор родственных слов. Подберите однокоренные слова с чередующимися согласными в корне. Друг, снег, вьюга, пух, рука, горох, крик.
Запишите слова парами по образцу:
подруга — подружка г//ж
—Какие звуки могут чередоваться в корне слова?
4. Работа по карточкам « Экспресс контроль» - 5 уч.
III. Мотивация учебной деятельности. Сообщение темы и задач урока
—Сегодня на уроке мы повторим, что такое орфограмма, будем учиться
писать слова с самой распространенной орфограммой в русском языке — безударной гласной. Мы повторим правило проверки слов с безударной гласной и будем учиться подбирать проверочные слова.
IV. Повторение и систематизация знаний
1. Технология «Микрофон»
Орфография (от греческого оrthos — прямой, правильный и grapho — пишу) —
это система правил, определяющая, как надо правильно писать слова.
Орфографическое правило — это инструкция, в которой указываются способы выбора правильных написаний слов.
Таких правил в русском языке много. И это хорошо. Выучив все правила орфографии, вы научитесь искать проверочно
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>