Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речевого (фонематического) восприятия в старшей группе компенсирующей направленности (с тяжелыми нарушениями речи) "Слова признаки"
Программное содержание:
Познакомить детей со словами-признаками и их графическим обозначением.
Активизировать словарь прилагательных.
Формировать грамматические категории речи (развивать умение согласовывать существительные с прилагательными, упражнять в образовании уменьшительно-ласкательной формы существительных).
Развивать умение отвечать на вопросы полным предложением.
Воспитывать дружеские взаимоотношения.
Материалы и оборудование: Муляжи: апельсин, лимон, яблоко; графическое обозначение слов-признаков (жёлтый треугольник) и слов-предметов (красный круг).
Ход НОД:
1. Организационный момент.
Логопед обращается к каждому ребёнку с вопросом
Логопед: Как тебя зовут?
Ребенок: Меня зовут Саша.
Логопед: А как ласково тебя зовёт мама, папа?
Ребенок: Ласково меня называют Сашенька.
Так все дети называют свои имена ласково.
2. Знакомство со словами-признаками.
У логопеда на столе муляжи фруктов: апельсин, лимон, яблоко.
Логопед: Отгадайте загадку: овальный, жёлтый, кислый - что это?"
Дети: Это лимон.
Логопед: А по каким признакам вы догадались?
Дети: Овальный, жёлтый, кислый.
Логопед: Следующая загадка: круглый, оранжевый, сладкий, сочный - что это?
Дети: Это апельсин.
Логопед: Какие признаки помогли вам отгадать загадку?
Дети: Круглый, оранжевый, сладкий.
Логопед: Последняя загадка: круглое, красное, сочное, сладкое - что это?
Дети: Это яблоко.
Логопед: А теперь какие признаки помогли вам отгадать загадку?
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>