Тема урока: Сложные слова (знакомство со сложными словами, 1-й урок).
Цель урока: познакомить учащихся со сложными словами и способами их образования.
Задачи урока:
Образовательные: дать понятие о сложных словах и способах их образования с помощью соединительных гласных О и Е, повторить состав слова.
Коррекционные: развивать у детей внимание, память, мышление, обогащать словарный запас.
Воспитательные: прививать интерес к изучению родного языка, интерес к учебной деятельности.
Оборудование: тетради, учебники, интерактивная доска.
Ход урока:
Деятельность учителяДеятельность учеников
1. Организационный момент (слайд 2)
Прозвенел звонок веселый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать.
В стране родного языка
Не всё известно нам пока,
Но путешествовать начнём
И сами до всего дойдём
2. Актуализация знаний.
Ребята, давайте вспомним состав слова.
А что является главным в слове?
Придумайте какие-нибудь слова и назовите корень этого слова.
При помощи чего образуются новые слова? (слайд3).
На слайде вы видите три слова: порядок, волк, борода. Образуйте слова при помощи данных на слайде приставки, суффикса и приставочно-суффиксальным способом
(слайд 4).
Проверьте правильно ли вы образовали слова (слайд 5).
У этих слов изменилось значение?
Какие способы образования новых слов при помощи приставки и суффикса вы знаете? (слайд 6)
3. Объяснение нового материала.
Но есть ещё один способ образования новых слов, вы сами скажете о нём, если будете внимательно слушать стихотворение. (слайд 7)
«Пар и ход»
Жил да был на свете пар, с виду был он сед и стар,
Но с кипящею водой он плясал, как молодой.
Он из чай
Страницы: 1 | 2 > >>