Тема урока: « Повторение пройденного по теме « Сложное предложениие с различными видами связи». 
Цели и задачи: 1. повторить знания учащихся о структурных особенностях
 сложного предложения с различными видами связи- союзной и бессоюзной;
 2. формировать умение анализировать, строить, употреблять в письменной речи такие конструкции, правильно расставлять в них знаки препинания;
 Ход урока. 
1. Повторение. 
1. Фронтальный опрос. 
1. Какие виды сложных предложений вы знаете?
2. Что является средством связи в них?
3. Какие виды связей есть в предложениях с различными видами связи ?
2. Прочитать предложение по его характеристике. 
1Тетя Оля разложила узелки с цветочными семенами по сортам, пока я с удовольствием разминал спину, взбивая граблями влажную землю. 
2. По самому краю расстилался коврик, который своим густым покровом с разбросанными по нему цветами очень напоминал настоящий ковер. 
3. В центре клумбы, над всей этой цветочной пестротой, поднялись мои маки, выбросив на встречу три тугих, тяжелых бутона. 
4. Легкий ветер чуть колыхал, а солнце пронизывало светом полупрозрачные алые лепестки маков. 
1 Найдите ССП. (4). 
2Прочитайте СП с придаточным определительным. (2)
3. Почитайте предложение простое предложение, осложненное уточняющим обстоятельством и обособленным обстоятельством. (3)
4. Прочитайте сложное предложение с придаточным времени. (1)
3. Пунктуационный разбор предложения с различными видами связи
Рассказал я Чехову, как Никита гайки отвинчивает, и Антон Павлович долго разговаривал с ним, записывая некоторые выражения. 
Из предложения выписать с/с:
Согласование: некоторые выражения;
Управление: рассказал Чехову, отвинчивает гайки, разговаривал с ним, записывая выраж
		Страницы: 1 | 2 | 3 > >>
