Сложносочиненное предложение с союзом А

Страницы: 1 | 2  >  >>

Тема: «Сложносочиненное предложение с союзом «А»
Цель: - учить детей составлять сложные предложения с опорой на зрительные символы.
- активировать словарь по теме «Домашние и дикие животные».
- профилактика дисграфии.
Оборудование: карточки-символы слов и предложений для составления схем
предложений;
схема сравнения диких и домашних животных;
раздаточный материал – картинки диких и домашних животных;
мнемосхема к поговорке.
Ход занятия
Организационный момент.
Отгадывание загадок:
- Живет под крылечком хвост колечком . (собака)
- Кто зимой холодной по полям, по лугам рыщет телят, ягнят ищет. (волк)
- Чем волк от собаки отличается . (волк дикое животное, а собака домашнее)
- Сегодня дикие и домашние животные будут помогать нам учиться составлять
большие и красивые предложения.
Знакомство с темой:
- «А» - звук.
- «А» - буква.
- «А» - слово.
4. Объяснение нового материала. Составление предложений с использованием
картинок: «Собака домашнее животное»
«Волк дикое животное»
Составляются схемы этих предложений.
Далее логопед объясняет:
- Если мы хотим сказать о домашнем и о диком животном одним
предложением, для этого надо соединить оба предложения маленьким
словом «А» (показывает на схеме). Слово «А» соединяет два предложения


È
Ê
Ì


킄市킄愂摧弡
ᄃ쒄怂쒄愂摧弡ጀто хотим сравнить.
Упражнение «Сравнение диких и домашних животных»
Логопед предлагает сравнить, опираясь на схему: «Домашние животные» и
«Дикие животные».
Дети сравнивают животных, составляя предложения с союзом «А»
- домашние животные живут рядом с человеком, а дикие в лесу.
- домашних животных кормит человек, а дикие ж

Страницы: 1 | 2  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: