Сложноподчиненные предложения в исторических текстах о Великой Отечественной войне

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Урок русского языка и истории
Класс: 9
Тема: Сложноподчиненные предложения в исторических текстах о Великой Отечественной войне
Тип урока: интегрированный
Цели: закрепить знания о сложноподчиненных предложениях на основе текстов по истории Казахстана, сформировать знания на основе исторических фактов о героических подвигах казахстанцев в битвах Великой Отечественной войны; совершенствовать практические навыки анализа сложного предложения, умения использовать их в речи, умения конструировать СПП с несколькими придаточными, выделять главное из текста, развивать мышление, аналитические способности подростков;
на основе исторических фактов воспитывать патриотизм, интерес к предметам
Оборудование: слайдовая презентация, историческая карта, раздаточный материал, ноутбуки
Ход урока
1. Оргмомент. Приветствие. Слово учителя.
2. Актуализация знаний.
Ученица читает стихотворение Ж. Жабаева "Ленинградцы, дети мои!" на фоне 7-й симфонии Шостаковича.
Учитель русского языка :
- Кто автор данного стихотворения?
- Как вы думаете, случаен ли выбор именно этого поэта и этого стихотворения?
- Почему стихотворение звучало на фоне 7-й симфонии Дмитрия Шостаковича?
-Что придает строчкам стихотворения выразительность, что усиливает эмоции, кроме известных изобразительно-выразительных средств?
Учитель истории:
- Какому историческому событию посвящено данное стихотворение?
- Сколько длилась блокада Ленинграда?
- В ваших семьях есть участники Великой Отечественной войны?
- Что вы знаете о них? (Рассказ ученицы Лялиной А. о своем прадедушке Чеботареве П. П. )
-Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке?
Запишите число и тему урока
Целеполагание:
- Что мы должны знать на сегодняшне

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: