Класс: 5 Сложное предложение.
Цели: познакомить учащихся с понятием сложное предложение; развивать навыки постановки знаков препинания в сложном предложении; прививать интерес к русскому языку.
Вид: ИНМ
Ход урока
Организационный момент
Прими смайлик с пожеланием
Проверка домашнего задания через игру "Да-нет"
- Простое предложение состоит из одной грамматической основы/ да
-Простое предложение состоит из двух и более грамматических основ/нет
-Предложение по цели высказывания бывают восклицательными и невосклицательными? /нет
- Предложение: Вечереет. Распространенное? /нет
Актуализация знаний
Выход на тему урока через схему
Предложение
Простое . . . . . . . . . . .
Работа над теоретическим материалом
Сложное предложение-это такое предложение, которое состоит из двух и более простых предложений, связанных друг с другом по смыслу и интонацией.
В зависимости от средств связи предложения делятся на:
Союзные бессоюзные
Связаны союзами И, ЧТОБЫ,А связаны интонацией, без союзов
Например: Лошади тронулись, колокольчик зазвенел, кибитка полетела.
Прошло жаркое лето, и наступила золотая осень.
Ребята заметили, что после знойных дней река обмелела.
Закрепление
Объяснительный диктант. (по цепочке ученики разбирают у доски)
1 Стояло жаркое лето, на подоконнике расцвели кактусы.
2 Приближался конец сентября, но холод еще не наступил.
3 Уже румянит осень кроны, а ельник зелен и тенист.
4 Ревел гром, блистали молнии, шуршала трава.
5 Цветут ромашки на лугу, в траве краснеет мак.
6 Снежинки во двор прилетели, и лужицы стынут в пруду.
7 Ты запой мне ту песню, что прежде нам напевала старая мать.
8 Журавли возвращались на юг поздней ос
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>