Тема: Сложение и вычитание в случаях вида: 11, -1-1.
Цель: 1. подготовить к изучению сложения вида: а2;
2. закрепить: умение прибавлять и вычитать по 1, представление о
сантиметре и упражняться в измерении;
3. развить внимание, память, бережное отношение к природе.
Оборудование: демонстрационные картинки, счетный материал, карточки.
Ход урока.
І. Актуализация знаний.
Беседа.
Ребята вы любите ходить в поход?
Почему?
А что нужно брать с собой?
Чтобы уверенно чувствовать себя в походе, нужны определенные знания.
Например. Что мы должны знать прежде, чем отправиться в поход?
(инструктаж)
А мы сегодня отправляемся в математический поход.
А чтобы оправиться в математический поход, нужны определенные знания.
И так вы готовы?
Сейчас я проверю вашу готовность.
Устный счет.
А) счет до 10 и обратно (хором).
Б) примеры с карточками 1, 2 (10-13 примеров).
Молодцы!
Я проверила вашу устную готовность.
А сейчас я хочу проверить, как вы умеете аккуратно, красиво работать в тетради.
Открыли тетради. Положили правильно. Сели правильно.
Число.
цифра 1 (заполняем 1 строку);
Ο Π Δ (заполняем 2 строку).
Все готовы идти в поход.
Встали и пошли. Идем дружно. Помогите друг другу, у кого тяжелый груз.
Мусор не выбрасывайте. Не наступайте на лужу.
ΙΙ.
1. Шли, шли и подошли к (озеру, пруду).
Садитесь.
А теперь нужно переплыть озеро.
А для этого нужно выполнить такое задание.
Нарисуйте в тетради столько кружков, сколько гусей плавают в пруду.
А второй ряд нарисуйте квадраты. Их должно быть на 2 больше, чем уток в пруду.
Ο Ο Ο Ο Ο Ο
Π Π Π Π
Сколько нарисовали? Почему?
Молодцы! Хорошо переплыли озеро.
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>