Сложение и вычитание в случаях 30 5, 35 – 5, 35 – 30

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

У р о к 12.
СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ В СЛУЧАЯХ30 5, 35 - 5, 35 - 30
Цели: познакомить учащихся с применением приемов сложения и вычитания, основанных на знании десятичного состава числа; развивать умение сравнивать именованные числа, преобразовывать величины, решать задачи и выражения изученных видов; развивать навыки счёта, смекалку, внимание.
Ход урока
I. Организационный момент.
Приготовились, ребята,к уроку математики.
Математика сложна,
Но скажу с почтением-
Математика нужна
Всем без исключения.
Давайте проверим все ли готовы к уроку.

II. Каллиграфическая минутка.
oo Сегодня у нас на минутке чистописания особая цифра.

Цифра вроде буквы О -
Это ноль, иль ничего.
Круглый ноль такой хорошенький,
Но не значит ничегошеньки.
(С. Маршак)
Но поставь за единицей -
Цифра десять на странице!

II. Устный счет.
III. Слайд 4,5,6
IV. Изучение нового материала.
Учащиеся знакомятся со сложением и вычитанием в случаях вида 30 5, 35 - 5, 35 - 30 таким образом:
30 5
30 - это 3 десятка, 5 - это 5 единиц.
3 десятка и 5 единиц - это 35, значит:
30 5 35
35 - 5
35 - это 3 десятка и 5 единиц.
Из 3 десятков 5 единиц вычесть 5 единиц, получится 3 десятка, или 30 единиц, значит:
35 - 5 30
35 - 30
35 - это 3 десятка и 5 единиц.
Из 3 десятков 5 единиц вычесть 3 десятка, получится 5 единиц, значит,
35 - 30 5.
(При выполнении данной работы дети пользуются пучками палочек и отдельными палочками. )
Затем учащиеся под руководством учителя рассматривают аналогичные случаи сложения и вычитания:
10 2 12 3 20 23
12 210 23 - 320
12 - 10 2 23 - 20 3
Д

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: