Урок 24.
Математика
Тема: «Сложение и вычитание двузначного и однозначного чисел без перехода через разряд (356; 3024)». Закрепление.
Цель: Закрепить устное сложение, вычитание двузначного и однозначного чисел,
двузначного числа и десятков без перехода через разряд.
Уметь применять переместительное свойство сложения и доказать на
примерах своё утверждение.
Закрепить знания о единицах измерения различных величин.
Ход урока.
Психологический настрой.
Прозвенел звонок,
Начинается урок. (учит. )
Наши ушки на макушке. Руки?- на месте.
Глазки шире открываем. Ноги?- на месте.
Слушаем и запоминаем, Локти?- у края.
Ни минуты не теряем. Спина?- прямая.
Актуализация опорных знаний.
Разминка (устный счёт).
- посчитайте от 32 до 42(прямой и обратный);
- назовите последующее число: 23, 25, 33, 57, 69, 72, 84, 99;
- назовите предыдущее число: 20, 30, 40,60, 80, 90, 100;
- назовите «соседей»: 65,69,89,73,82,91;
- назовите следующие 3 числа в числовом ряду:
1, 3, 5, ……(7,9,11);
14,12,10…. . (8,6,4);
- какие числа, называются однозначными? (те числа, которые состоят из единиц от 1 до 9);
- какие числа, называются двузначными? (те числа, которые состоят из десятков и единиц);
- сколько в числе десятков и единиц? 3, 7, 10, 53, 22, 81,38. Расставьте эти карточки в порядке возрастания.
- давайте вспомним, что такое величина? (это единица измерения)
- какие единицы измерения вы знаете? (кг. , граммы; см. , метры, дц. ; литры; часы, минуты);
- чем измеряется время?
- сколько дней в неделе? В месяце? Сколько месяцев в году? Сколько дней в году? 1 век это…?
(Напишите пожалуйста число. )
Пишем: «Классная работа»
Аккуратно, чисто.
М
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>