Слог и правила переноса

Страницы: 1 | 2  >  >>

Русский зык.
Класс: 2
Тема: Слог и правила переноса.
Цель: Закрепить знания о переносе слов.
Задачи: закрепление навыка деления слов на слоги, правил переноса;
развитие умения использовать правила переноса, орфографической зоркости, грамотного и скорого письма;
воспитание аккуратности, положительного отношения к учебе.
Урок.
1. Оргмомент. Настрой на работу.
2. Словарно-орфографическая работа.
индивидуальная работа по карточкам
Карточка 72 класс
1. Подчеркни те слова, которые нельзя переносить.
Окунь, акула, лещ, салака, угорь, карп, камбала, язь, осётр, пескарь, судак, ёрш, омуль; Юлия, Маша, Иван, Игорь, Елена, Яша, Рая, Орёл, Омск.
2. Раздели слова на слоги для переноса вертикальной чертой.
Образец: Скамейка.
Ручейки, лужайка, чайник, Россия, хоккей, аллея, огоньки, деньки, окуньки, Нонна, рассказ, книжка, пальто, девочка.
3. Определи число слогов в словах.
Родина - сл. ,олень - сл. ,пришёл - сл. ,
поездка - сл. ,мать - сл. ,смородина - сл. .

Минутка чистописания:
мороз у. прописывают всю строку
ставят ударение
выделяют орфограмму
записывают транскрипцию
определяют количество звуков,
букв, гласных, согласных
повторение правила написания парных у. озвучивают правило
согласных на конце слова ( слова на доске): слова надо поставить в ед. ч.
Столбы, ежи, моржи, грибы, луга.
самостоятельно списать, закончив предложение подчеркнуть мягкие согласные
Птицы улетели на. . . . . . . . . . .

3. Постановка учебной задачи. у. отвечают на вопросы
Какое из слов в предложении нельзя перенести? Почему?
На какие части делится слово?
Как разделить слово для переноса?
Всегда ли совпадает деле

Страницы: 1 | 2  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: