Тема: "Склонение имен прилагательных во множественном числе".
Цель: познакомить учащихся со склонением имен прилагательных во множественном числе.
Задачи:
- формировать умения склонять имена прилагательные во множественном числе;
- развивать умение точно употреблять имена прилагательные в устной и письменной речи;
- воспитывать интерес к обучению, любовь и уважение к русскому языку.
Ход урока.
1. Орг. момент.
Прозвенел звонок
Начался урок.
Тихо мы за парты встали
И друг другу покивали.
(Проверка готовности к уроку)
2. Повторение пройденного материала.
а) проверка дом. задания
б) устный опрос:
- что обозначает имя прилагательное? (С)
- на какой вопрос отвечает имя прилагательное? (К)
- как определить род прилагательного? (Л)
- какие окончания имеют прилагательные среднего рода? (О)
- каким членом предложения чаще всего является прилагательное в предложении? (Н)
- Какое прилагательное является близким по значению "старательный"? (вежливый, аккуратный, хлопотливый) (Е)
- с чем связано прилагательное в предложении? (Н)
- от какого слова образовалось прилагательное "водный"? (И)
- как определить падеж имени прилагательного? (Е)
- Какое ключевое слово вы получили? (склонение)
- Что такое склонение?
3. Изучение нового материала.
- Прочитайте отрывок из замечательного стихотворения С. А. Есенина. Это поможет вам определить тему сегодняшнего урока:
Улыбнулись сонн. . . березки,
Растрепали шелков. . . косы.
Шелестят зелен. . . сережки,
И горят серебрян. . . росы.
- Что можете сказать о теме урока? Что будем изучать?
- Как определили, что это прилагательное во множественном числе?
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>