Урок русского языка в 6 классе по теме
"Склонение числительных, обозначающих целые числа".
Урок закрепления.
Цели: - закрепить знания о числительных, обозначающих целые числа;
- уметь отличать количественные числительные от порядковых;
- закрепить умения правильно склонять, писать и употреблять
числительные в речи, находить ошибки при употреблении
числительных;
- закрепить умения составлять кластер, синквейн;
- воспитывать любовь к родному языку.
Ход урока.
I. Организационный момент (приветствие, записи в тетради)
II. Стадия вызова.
- Для чего в нашей жизни нужны числительные?
- Где мы в жизни встречаемся с числительными?
- Для чего изучаем склонение числительных?
III. Постановка целей урока.
IV. Актуализация знаний.
- Что такое числительное?
- На какие разряды делится числительное? На какие разряды
делятся количественные числительные?
Давайте изобразим это в схеме-кластере.
(групповая работа на листе формата А4, проверка)
V. Стадия осмысления. Закрепление изученного.
1. - Приведите примеры простого, сложного, составного,
количественного, порядкового и собирательного
числительного.
2. - Перед вами сказка-шутка. Прочитаем.
- Назовите количественные и порядковые числительные.
- К какому разряду относятся числительные "пятеро",
"шестеро"? (собирательные). Устная работа.
У отца было шестеро сыновей. Вот им отец и говорит: "Пойдите в город, купите, что кому нравится". Пошли братья в город. Стали покупать. Пятеро купили ружья без стволов, а у шестого в ружье дула не оказалось. Повесили ружья на плечи - и домой. Вдруг откуда ни возьмись бегут им н
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>