Урок геометрии в 9 классе.
Учитель математики КГУ ОШ66 г. Алматы Е. М. Столяренко.
Тема урока: "Скалярное произведение векторов"
Цели урока: Знать формулы для определения координат вектора, длины вектора.
Уметь применять формулы к решению задач.
Понять способ нахождения скалярного произведения векторов и его назначение.
Охватить вниманием всех учащихся, оценить работу каждого ученика.
Форма организации: индивидуальная, коллективная, самостоятельная, работа в парах.
Дидактическое обеспечение: презентация, учебник, раздаточный материал.
Ход урока:
1. Организационный момент. Психологический настрой учащихся.
2. Актуализация:
Деление учащихся на группы : учащиеся 1-го варианта проводят устную разминку.
На интерактивной доске задание: закончить предложение или ответить на вопрос:
1) Скаляр- это. . .
2) Вектор- это. . .
3) Модуль вектора- это. . .
4) Равные векторы- это. . .
5) Сумму векторов можно найти. . .
6) Произведение вектора на число-это. . .
7) Ортогональные векторы- это. . .
8) Сонаправленные векторы- это. . .
9) Равны ли векторы, если их длины равны?
10) Какая теорема позволяет найти длину вектора?
Учащиеся 2-го варианта выполняют задание самостоятельно, проверяем правильность решения через интерактивную доску взаимопроверкой.
Карточка1. Найдите координаты вектора АВ, если А(12;5) и В(6;1).
Трое учащихся работают у доски по карточкам( 2,3, 4)
Карточка2. Векторы АВ и СD равны, причём А(-15;9), В(6;-4),D(0;-1). Найдите координаты начала вектора СD.
Карточка 3. ОА1(1;2) и А1А2(-2;3). Найдите координаты точкиА2. Как называется вектор ОА1?
Карточка 4. найдите абсолютную величину вектора АВ, координаты векторов 4
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>