Системы счисления

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Урок информатики по теме "Системы счисления"
Класс 9
Цель урока: закрепление, обобщение и систематизация знаний учащихся: правил перевода в различных системах счисления, решение задач по теме.
Задачи урока:
образовательные:
систематизация и обобщение знаний по теме; проверка уровня освоения материала
развивающие:
развитие навыков индивидуальной практической деятельности;
развитие логического и алгоритмического мышления учащихся;
воспитательные: формирование навыков самоорганизации и инициативы.
Тип урока: урок контроля, обобщения и систематизации знаний.

Этапы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1 Организационный момент
Приветствие учащихся, создание благоприятного эмоционального настроя

2 Повторение и обобщение знаний
Повторение правил перевода из одной системы счисления в другую, работа с опорным конспектом
(Приложение 1)
Повторение правил перевода из одной системы счисления в другую, работа с опорным конспектом
3 Самостоятельная работа
Контроль за ходом выполнения самостоятельной работы

Ответы (Приложение 2)
Выполнение заданий самостоятельной работы
4 Рефлексия
Выберите картинку, соответствующую вашему настроению после самостоятельной работы

Самооценка деятельности на уроке

5 Домашнее задание

Составить задачу по теме "Системы счисления"

ВАРИАНТ 1
1 Переведите десятичное число 200 в системы счисления с основаниями 2,3,5,8,16.
2 Сравните числа 10205,100001002,13110, 2058, 8616.
3 Вычислите значения выражений: 238 111012 . (208 1210) - 1F16;
4 В системе счисления с некоторым основанием число 65 записано как 101. Укажите это основание.
5 Решите задачу: &quo

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: