Гридина Валентина Алексеевна,
учитель начальных классов
МБОУ «СОШ N48
им. Р. М. Каменева» г. Курска.
Урок – Окружающий мир. 4 класс
«Символы нашего государства. Флаг»
Тип урока: изучение нового.
Дидактическая цель урока: организовать деятельность учащихся по переводу своих знаний от усвоения отдельных фактов, понятий в целостную систему знаний, обеспечить осмысление связей и отношений в объектах изучения.
Цель:
1. Создать условия для формирования представления о символах государства;
2. Узнать историю флага, дать представление о понятии «гимн», «герб»;
3. Развивать речь, память;
4. Воспитывать гражданственность, патриотизм.
I Орг. момент.
- Чтобы придать уроку торжественность и значимость, начнём его с эпиграфа.
- Как вы понимаете эти слова? (Нет предела совершенству…).
II Актуализация.
-Догадайтесь, о чём пойдет речь, расположите даты в порядке возрастания. Потренируйте свою память – запомните их.
- Соотнесите даты и буквы. Какое у вас получилось слово? (символ).
Что такое символ?
Найдите в словаре значение этого слова (у каждого на парте лежит словарь).
Например, кристалл- символ нашей гимназии, голубь – символ мира, змея, обвивающаяся вокруг чаши или посоха – символ медицины.
Приведите свои примеры символов.
III. Изучение нового. Совместное открытие новых знаний.
Как называется государство, в котором мы живем?
Мы живём с вами в огромной стране, которая называется Россия. У каждого государства существуют государственные символы.
Работа в парах с картой.
Сформулируйте тему урока.
Сегодня мы поговорим о символах нашего государства.
Сформулируйте цели урока.
Государственные символы нашей Родины имеют богатую историю. Уважение к ним
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>