Символика России

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Классный час во 2 классе "Символика России"
Цель: способствовать становлению осознания себя гражданином России, формированию чувства гордости за свою Родину, российский народ и историю России, уважительного отношения к государственной символике, развитию чувства патриотизма.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация «Символы России», видео (отрывок из мультфильма «Гора самоцветов»), Гимн России (mp3), текст Гимна (для каждого ученика), флажки.
Ход занятия
Организационный момент
Постановка цели
Ученик читает стихотворение
Здравствуй, Родина моя
Утром солнышко встает,
Нас на улицу зовёт.
Выхожу из дома я:
– Здравствуй, улица моя!
Я пою и в тишине
Подпевают птицы мне.
Травы шепчут мне в пути:
– Ты скорей, дружок, расти!
Отвечаю травам я,
Отвечаю ветру я,
Отвечаю солнцу я:
– Здравствуй, Родина моя!
(В. Орлов)
- Ребята, мы начинаем наш классный час. Внимание на экран!
Отрывок из мультфильма «Гора Самоцветов»
– Ребята, сейчас мы с вами посмотрели отрывок из мультфильма.
- Как вы думаете, о чём пойдёт сегодня речь?
3. Актуализация знаний.
- Как называется наша страна? (Россия, Российская Федерация)
Слайд 3(карта России)
- Что такое Федерация? (союз, объединение)
- Что объединяет наша страна? (области, края, республики)
- Россия – многонациональная страна. Сколько народов живёт в России?
- Сегодня мы продолжим говорить о нашей стране.
Ученица читает стихотворение (по ходу чтения показать слайды с изображением леса, города, Северного Ледовитого океана, реки, озера, гор, степи, тундры).
Слайды 4 – 12.
Необъятная страна
Если долго-долго-долго
В самолёте нам лететь,
Если долго-долго-д

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: