Урок на тему "Силы природы" в 9 классе. 
 Цели урока:
 обучающая - овладение учащимися знаниями о видах сил в природе, о силах, встречающихся в механике, о способах и законах определения их значений;
 развивающая - развитие интеллектуальных способностей учащихся;
 воспитательная - прививать культуру умственного труда. 
 Тип урока - урок усвоения новых знаний. 
 Оборудование для учителя: прибор для демонстрации различных видов деформаций тел. 
 Оборудование для учащихся: штативы, пружины, нити, бруски, наклонная плоскость. 
 План урока:
 1. Организационный момент (1 мин). 
 2. Подготовка к усвоению нового материала (3 мин). 
 3. Актуализация опорных знаний (3 мин). 
 4. Освоение нового материала (20 мин). 
 5. Первичная проверка понимания и закрепление знаний (15 мин). 
 6. Подведение итогов урока (3 мин). 
 Ход урока. 
 1. Организационный момент (1 мин). 
 Учитель. Добрый день, ребята! Садитесь (отмечает в журнале отсутствующих). 
 
 2. Подготовка к усвоению нового материала (3 мин). 
 Учитель. История о том, как "Лебедь, Рак да Щука вести с поклажей воз взялись", известна всем. Басня утверждает, что "воз и ныне там". Объясните такой результат с точки зрения динамики. 
 Ученик 1. На тело действуют три силы, причём эти действия должны компенсироваться, т. к. тело находится в покое. 
 Учитель. Как вы считаете, можем ли мы ограничиться рассмотрением действия только трёх сил, приложенных к возу? 
 Ученик 2. Нет. Мы знаем, что на все тела, находящиеся на поверхности земли действует сила тяжести. 
 Ученик 3. Действует сила трения. 
 Учитель. Верно. Если рассмотреть, например, взаимодействие Земли и Солнца, взаимодействие ноги футболи
		Страницы: 1 | 2 | 3 > >>
