Шарль Перро "Красная шапочка"

Страницы: 1 | 2  >  >>

Литературное слушание 1 класс.
Тема урока: Шарль Перро « Красная шапочка».
Задачи урока:
- формировать понятие о жанре « сказка»;
- дать представление о сказках зарубежных писателей;
- учить правильно называть сказку;
- учить давать характеристику герою, оценивая его через поступки;
- развивать мышление, речь, пополнять словарный запас;
-способствовать нравственному воспитанию через интерес к сказкам разных
народов;
-на примере сюжета сказки формировать основы безопасности
жизнедеятельности.
Ход урока:
Организационный момент.
Ребята, мы начинаем урок литературного слушания. Улыбнитесь друг другу, а теперь посмотрите на меня. Я дарю вам улыбку и надеюсь, что урок принесет вам радость. Ребята, вы хотите, чтобы наш урок получился интересным? Мне тоже этого хочется. Давайте поработаем так, чтобы у нас все получилось.
2 . Формирование мотивации.
Чем мы занимаемся на уроках литературного слушания?
( знакомимся с новыми произведениями и их авторами, слушаем чтение учителя, отвечаем на вопросы, составляем модели обложек книг, читаем, обсуждаем прочитанное)
Ребята, как вы думаете, зачем мы выполняем эту работу?
( приобретаем новые знания, расширяем кругозор, и т. д. )
3. Сообщение темы урока, знакомство с автором.
Сегодня мы познакомимся с замечательным писателем Шарлем Перро.
На какие вопросы должны получить ответы?
( когда жил, где родился, чем знаменит, почему его произведения изучают в школе)
Ребята, вы слышали имя и фамилию Шарль Перро?
Давайте посмотрим на его портрет. (1 слайд)
Что же сделало его знаменитым?
Произведения, которые он написал.
Отгадав загадки, вы назовете его произведения.
Имя ее от слова «зола».
(Золушка или хрустальная туф

Страницы: 1 | 2  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: