Сенсорное развитие

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Тема «Путешествие по сказке Теремок».
Цель: Развивать сенсорные эталоны у детей форму, цвет, величину, через восприятие сказки.
Задачи:
Образовательные:
закреплять знания детей о диких животных;
продолжать учить детей различать и называть геометрические фигуры, соотносить их по цвету, форме, величине;
учить составлять изображение из геометрических фигур;
упражнять детей в ориентировке в пространстве;
закреплять понятия большой, поменьше, маленький;
обследовать, форму предмета используя, зрение и осязание.
Развивающие:
продолжать учить детей отвечать на вопросы воспитателя;
понимать обобщённые слова, согласовывать прилагательное с существительным в роде, числе, падеже;
побуждать детей отвечать полным предложением;
развивать внимание, мышление, память;
развивать мелкую моторику рук.
Воспитательные:
воспитывать дружеские взаимоотношения, умения слушать, помогать друг другу,
способствовать созданию у детей радостного эмоционального настроя.
Предварительная работа:
рассматривание иллюстраций, игры с игрушками, подвижная игра
д/и «Назови правильно фигуру», «Рассели зверей в Теремок», рассказывание и обсуждение содержания сказки.
Словарная работа: дикие животные, Мышка – норушка, Лягушка –квакушка, Зайчик – побегайчик, Лисичка – сестричка, Волчок – серый бочок, Медведь.
Оборудование: кубики с изображением животных, волшебный мешочек, кукла, дорожка, геометрические фигуры.
Ход занятия:
Воспитатель:
-Здравствуйте дети. Давайте поздороваемся с нашими гостями, улыбнёмся, друг другу, покажем, что у нас хорошее настроение.
- А к нам ещё пришла гостья Бабушка сказочница (она здоровается с детьми и приглашает их отправиться в путешествие по сказке).
Бабушка сказоч

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: