Баканова Е. А. 
 учитель начальных классов
 МБОУ СОШ  20
 г. Невинномысска
Урок литературного чтения во 2 классе « Секрет счастья» , Дж. Родари «Солнце и туча» 
 Тема: Секрет счастья. 
Цель: Формирование правильной читательской деятельности через диалог с автором. 
Задачи: Обучать прогнозированию текста на основе заглавия, иллюстрации и ключевых слов. 
Формировать правильное и осознанное чтение вслух с соблюдением необходимой интонации пауз, логического ударения для передачи точного смысла высказывания. 
Развивать умение аргументировать свою точку зрения, своё отношение к прочитанному. 
Воспитывать доброту, умение дарить радость другим. 
Оборудование: карточки, «сигналы», пословицы, иллюстрации, интерактивная доска, презентация к уроку. 
Тип урока: работа с художественным текстом. 
Технология: развитие критического мышления через чтение и письмо. 
 Приёмы: чтение с остановками, обращение к личному опыту учащихся, прогнозирование по названию, кластер, синквейн, использование тонких и толстых вопросов, презентация к уроку. 
 ХОД УРОКА
 Организация класса
 - Здравствуйте, ребята! Улыбнитесь друг другу, поприветствуйте наших гостей. 
Этапы урокаДеятельность учителя 
(указать содержание заданий и методические приемы)Деятельность обучающихся 
(виды деятельности, формы организации работы, предполагаемые ответы)
Стадия вызоваПовторение. 
-Какой раздел изучаем?
-Что такое обыкновенное чудо?
Запишите, что вы знаете и что хотели бы узнать по этому разделу. 
Синквейн предлагается без первой строчки: 
1. -----
2. весёлое, доброе
3. радовать, дарить, отдавать
4. умение дарить радость людям
5. праздник
Вопрос:
- Определите первое слово синквейна? 
- Как в
		Страницы: 1 | 2 | 3 > >>
