Счет предметов на ощупь в пределах 5

Страницы: 1 | 2  >  >>

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений у детей в средней группе.

Образовательная область: "Познавательное развитие"

Цель: Упражнять в счете предметов на ощупь в пределах 5.

Задачи:
Продолжать закреплять счет предметов на ощупь в пределах 5.
Дать представления о значении слов вчера, сегодня, завтра.
воспитывать чувство взаимопомощи, сопереживания; умение самостоятельной работы.
развивать мелкую моторику, усидчивость, логическое мышление, сообразительность.

Материал и оборудование: Салфетка, 10 кубиков, счетная лесенка.

Раздаточный материал: Рабочие тетради (с. 15), красные и синие карандаши.

Ход НОД
1. Организационный момент
Игровое упражнение "Когда это бывает".
Воспитатель читает отрывок из произведения С. Михалкова "А что у вас?":

- А у нас сегодня кошка
Родила вчера котят,
Котята выросли немножко,
А есть из блюдца не хотят.

Воспитатель уточняет, какую ошибку допустил в своем рассказе герой стихотворения. Интересуется у детей, что они делали вчера, что будут делать сегодня, завтра.

2. Актуализация знаний.
Работа в рабочей тетради.
Воспитатель вместе с детьми рассматривает картинку "Аквариум" и задает вопросы: "Сколько всего рыбок плавает в аквариуме?
Чем отличаются рыбки?
Сколько рыбок плывет направо?
Сколько рыбок плывет налево?"
Затем дает задание: красным карандашом закрасить хвосты рыбкам, плывущим налево, синим карандашом рыбам, плывущим направо.
3. Открытие нового знания
Игра " Вчера, сегодня, завтра".
Игра проводится в кругу с мячом. Ведущий брос

Страницы: 1 | 2  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: