Сценарий литературного вечера, посвящённого творчеству Николая Асеева

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Разинькова Елена Михайловна, Яковлева Татьяна Михайловна,
учителя русского языка и литературы
МБОУ «СОШ 43 им. Г. К. Жукова»,
г. Курск
Сценарий литературного вечера, посвященного творчеству
Николая Николаевича Асеева
Участники: обучающиеся 7-ых классов
Цели: формировать правильный читательский выбор;
совершенствовать навык выразительного чтения;
вызвать интерес к творчеству Н. Н. Асеева;
воспитывать любовь к родному краю
Ведущий:
- Изучая из года в год биографии и творчество таких знаменитых, прославленных поэтов, как Пушкин, Лермонтов, Тютчев, Фет, мы порой абсолютно незаслуженно забываем, а порой и вовсе не знаем, имена наших родных поэтов-земляков. Сегодня мы решили исправить это и поговорить о замечательном поэте 20 в. , друге В. В. Маяковского, о нашем земляке – Николае Николаевиче Асееве. Вы слышали это имя?
(ответы уч-ся: именем Асеева названа Курская областная научная библиотека и улица)
Ведущий:
- Нам очень хотелось бы, чтобы вы, ребята, не только приятно провели время, а с пользой, чтобы вы больше узнали о жизни и творчестве Н. Н. , услышали его интересные стихи, может быть, захотели бы выучить некоторые из них наизусть, а самое главное – чтобы вы гордились своими земляками и тоже стремились к тому, чтобы прославить свой родной край. Весь вечер мы построили на воспоминаниях поэта, которые он назвал «Путь в поэзию». Поэтому не удивляйтесь тому, что выступающие будут говорить от 1-го лица, т. е. от лица самого Асеева. Итак, мы начинаем. Родился Асеев в небольшом городке Курской губернии с необычным названием Льгов в 1889 году.
Чтец:
- Городок был совсем крохотный - всего в три тысячи жителей, в огромном большинстве мещан и ремесленников. В иной крупной деревне народу больше. Да

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: