Рука помощи

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

План открытого занятия социального педагога
Открытое занятие для младших школьников "Рука помощи"
Участники: дети младшего школьного возраста.
ЦЕЛИ ЗАНЯТИЯ: развивать чувство принадлежности к группе. Снятие напряжения, уметь рассказывать о себе.
Оборудование для занятия:
Ватман, ручки, фломастеры, бумага для записей, мешок, микрофон;
разные игрушки, магнитофон.
1. Упражнение " Доброе утро".
Цели: Используемый в игре микрофон поможет начать занятия нетрадиционным, особым, образом, укрепляющим чувство собственного достоинства участников. Каждый участник получает возможность поприветствовать своих одноклассников и рассказать, что его в этот день радует, что он хочет сделать, какое у него настроение. Это чрезвычайно эффективный ритуал, он пробуждает у участников интерес, стимулирует их готовность прислушиваться друг к другу и, самое главное, дарит им возможность почувствовать себя в центре всеобщего внимания.
Инструкция: Сядьте, пожалуйста, образуя круг. Сегодня я прине-сла вам микрофон. Каждый из вас по очереди сможет что-то сказать в этот микрофон, а остальным надо будет его спокойно выслушать. Тот, кто держит микрофон, может сказать всем нам: "Доброе утро" и сообщить, чему он сегодня радуется. Он может рассказать нам так-же, каков у него сегодня с утра настроение, и как прошло начало дня у него дома.
Может случиться, что некоторые из детей не захотят ничего говорить. Не настаивайте. Когда Вы будете проводить этот ритуал впервые, начните говорить в микрофон сами, а затем передайте его кому-нибудь из детей.
Микрофон можно использовать в самых разных ситуациях: когда кто-нибудь из детей дает инструкцию классу, поет песню, рассказывает что-нибудь смешное или интересное.

2. Упражнение &

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: