Роман Н. Г. Чернышевского «Что делать?» « Новые люди» и «особенный человек» Рахметов. Будущее в романе

Страницы: 1 | 2  >  >>

Урок литературы в 9 классе
Тема урока: Роман Н. Г. Чернышевского «Что делать?»
« Новые люди» и «особенный человек» Рахметов. Будущее
в романе.
Цель урока: понять глубину произведения, имеющего не только явный, но и тайный сюжет, причину споров о романе, не утихающих по сей день; осмыслить концепцию теории « разумного эгоизма», увидеть будущее глазами писателя.
Результат: понимают сложность, необычность романа, задумываются о будущем и о том, что же делать, чтобы оно действительно было прекрасным, какова роль « особенных» людей в жизни.
Ресурсы: тексты романа, учебники , тетради, эпиграф на доске.
Прекрасное есть жизнь.
Н. Г. Чернышевский
ВремяЭтапы урокаВид работыРоль учителяРоль ученика

2 мин.
3 мин.
10мин
20мин
5мин
5мин
Организационный момент
Актуализация темы
Работа в группах
1 гр. Выявите, чем «новые люди» отличаются от Базарова
Какие качества их отличают, в чём суть теории «разумного эгоизма»
Как решают они сложные жизненные проблемы(семьи, счастья, дружбы)
2гр. Чем же он
«особенный»
Рахметов?
Какова роль
«высших натур» в жизни?
3гр. Определите роль сновидений в романе. Дайте словесную картину будущего в 4-м сне Веры Павловны. Какую роль писатель отводит женщине?
4гр. В центре русской лит. всегда стоял человек. Назовите лит. типы и их представителей . Кто из них знал «что делать»?
Презентации микротем
Оценивание
(взаимооц-е групп)
Рефлексия
Установление контакта с классом, настрой на работу, записи темы в тетрадь
R
T
T
V
V
X
Диалог с учащимися:
Чем необычен роман?
Часто ли мы задаём себе вопрос: что делать?
В каких жизненных ситуациях?
Работа с тестом, учебником, подб

Страницы: 1 | 2  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: