Роль игры в воспитании школьников

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

« Роль игры в воспитании школьников »
Игра имеет важное значение в жизни ребенка, имеет то же значение, какое у взрослого имеет деятельность, работа, служба. Каков ребенок в игре, таков во многом он будет в работе, когда вырастет. Поэтому воспитание будущего деятеля происходит прежде всего в игре.
Антон Семёнович Макаренко

Большинство детей, после занятий в школе остается в группе продленного дня. ГПД является важной формой воспитания детей. Организация группы продлённого дня актуальна практически для половины обучающихся школы. То есть родители и дети выбирают ГПД. И это неудивительно, так как ГПД многое даёт детям. Развитие творческих способностей, приобретение навыков самостоятельного обучения, гармонично спланированный досуг, формирование социально-значимых навыков, общение со сверстниками, которого лишены многие современные дети. Этот пробел эффективно восполняют школьные группы продлённого дня. К тому же, находясь в ГПД, дети защищены от вредного и неконтролируемого влияния улицы. Успешная работа в ГПД зависит, прежде всего, от того, насколько чётко и продуманно спланирована ее работа и правильно организован режим.
Одной из важных задач в работе с детьми является забота о том, чтобы часы, свободные от выполнения домашних заданий, заполнялись разумно, интересно. Задача воспитателя ГПД - увлечь детей интересным делом, дать выход энергии, предоставить возможность наиболее полно проявить себя, реализовать свои способности.
Для того, чтобы сделать досуг ребят посещающих ГПД насыщенным, интересным, разнообразным, важно уметь комбинировать и чередовать различные виды деятельности. То есть досуг должен включать в себя творческие занятия, активную игровую деятельность, коллективные и индивидуальные формы досуга. Цель досуговой деятельно

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: