Название урока и класс:
Родная страна, 2 класс
Цели:
создание условий для организации деятельности учащихся по восприятию, осмыслению и запоминанию знаний о Российской Федерации.
Планируемые результаты:
учащиеся научатся различать государственные символы (герб, флаг, гимн); анализировать информацию; делать выводы из учебного материала.
Этап урока
Время (мин. )
Деятельность учителя
Ссылки на карточки Учи. ру
Организационный момент
2
Приветствует детей, проверяет их готовность к уроку. Настраивает на активную работу.
Актуализация знаний
6
- Дети, а что для нас - Россия? (Ответы)
- Как мы называем страну, где мы родились? (Родина, Отечество)
https://uchi. ru/teachers/groups/10154875/subjects/6/courseprograms/2/cards/34952
Назовите государственные символы нашей страны. ( Гимн, герб, флаг, Президент)
https://uchi. ru/teachers/groups/10154875/subjects/6/courseprograms/2/cards/34953
Символы - это условные знаки или изображения, имеющие для человека или целого народа очень важное значение.
- Назовите День рождения Российской Федерации - 12 июня
- Прочитайте вместе со мной стихотворение Г. Горшкова "Я - россиянин!"
Самоопределение к деятельности
8
Государственный флаг
22 августа в нашей стране отмечается День Государственного флага России
- Какие цвета вы видите на нашем флаге? (Белый. Синий. Красный. )
Снежинки так прекрасны и легки,
Как совершенны у ромашки лепестки,
Как на доске строка написанная мелом,
Мы говорим сейчас о цвете . . . (белом)
Спокойны и чисты рек русских воды,
Прозрачны и светлы как вечер зимн
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>