Урок: Решение уравнения
Цель урока: создание условий для получения и осмысления учениками новых знаний о способах решения уравнений, систематизация теоретического материала по указанной теме, отработка навыка решения уравнений различными методами.
Ход урока:
1. Организационный момент
2. Устно
1) упражнение «Вычисли по цепочке»
8-70-62
-62-19-81
-81:3-27
-27(-2)54
54(-36)18
1810180 -18-46-64
-64:16-4
-4-77-81
-81:(-3)27
27(-73)-46
Упрости выражение:
1) 26а 31а 44
2) 7у 5у – 4у
3) 6(5а 3)
4) –3(2 3с)
5) 2а – 7у
3) Разгадайте анаграмму и определите, какое слово лишнее и почему.
НКОЕЬР, ВКАТРДА, НАЕНЗВЕСИТЯ, НРАВУНЕИЕ.
КОРЕНЬ, КВАДРАТ, НЕИЗВЕСТНАЯ, УРАВНЕНИЕ.
Как связаны между собой оставшиеся слова?
4) Обратите внимание на записи.
b – 48:6 х 101800 600 1800: х 600 х1800:3
в (56 - 40) у 100 600 3
k: (180:90) 600 х1800
- На какие две группы можно разделить написанное?
- Как можно назвать каждую из групп?
- Интересна ли для нас 1 группа: выражения?
- А вторая? Почему?
3. Первичное усвоение новых знаний.
- Что значит решить уравнение?
1) Решите уравнения:
1) 5х25
2) -6х-18
3) х-23
4) х5 10
5) 4х 16
6) -9х -36
7) 6х10
8) х- 2 1
Решение уравнения – через нахождение неизвестных компонентов действий.
2) Рассмотрим уравнение 5х 3х – 6.
- Какую особенность в записи уравнения вы заметили?
- Как решают такие уравнения?
- Для того чтобы решать такие уравнения нужно знать особое свойство уравнений.
Члены уравнения можно переносить из одной части уравнения в другую, изменив их знак на противоположный
F
d
j
8 - 15. Как его можно решить?
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>