Урок по теме: Решение тригонометрических уравнений
Учитель математики МБОУ лицей 35г. Ставрополя
Костина Марина Викторовна
«Учиться можно только весело. . . Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом».
Анатоль Франс Французский писатель (1844-1924)
Цели урока:
Образовательные - систематизировать материал по данной теме; проверить уровень усвоения знаний и умений.
Развивающие - формировать умения применять приемы: сравнения, обобщения, выделения главного, переноса знаний в новую ситуацию.
Воспитательные - воспитывать активность, интерес к математике.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Методы обучения: частично-поисковый (эвристический).
Игровая проверка уровня знаний, работа по обобщающей схеме, решение познавательных обобщающих задач, системные обобщения.
Формы организации урока: индивидуальная, фронтальная.
Оборудование и источники информации:
У учащихся на партах лист с тренажёром, чистые подписанные листочки.
План урока
Оргмоменты - 2 мин.
«Математический футбол» - 10 мин.
Систематизация теоретического материала:
Устные задания на определения вида простейших тригонометрических уравнений – 3 мин.
«Классификация тригонометрических уравнений» - 5 мин.
Динамичные блоки уравнений - 8 мин.
Дифференцированная самостоятельная работа - 15 мин.
Итог урока - 2 мин.
На уроке был выбран ученик-философ, который подводит итог каждого этапа урока и приводит цитату-высказывание к следующему этапу урока.
Использованные цитаты:»При изучении наук примеры не менее поучительны, нежели правила» Ньютон; «Примеры учат больше, чем теория» Ломоносов; «Если не знаешь к какому берегу плыть, то у тебя не будет попутного ветра»; «Да, много решено
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>