Решение примеров и задач в пределах 100

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Конспект урока по математике в коррекционной школе VIII вида, 3-й класс. "Решение примеров и задач в пределах 100" (закрепление)
Цель:
1. Закрепление вычислительных умений и навыков сложения и вычитания в пределах 100.
Учить применять эти знания при решении примеров и задач.
2. Способствовать развитию мышления на основе решения задач.
Закрепление приёмов сложения и вычитания в пределах сотни.
Обогащение словарного запаса.
3. Воспитание бережного отношения к природе.
ХОД УРОКА
1. Орг. момент
- Сядет тот, кто назовет круглые числа в порядке убывания.
Вот книжки на столе, а вот тетрадки
Не хочется играть сегодня в прятки
И недосуг дуть на корабль бумажный
Сегодня в классе у нас урок уж очень важный.
II. Сообщение темы и цели урока
- Ребята, над какой темой мы с вами работаем?
- Сотня это сколько десятков?
- Сегодня мы с вами продолжим работу над решением задач и примеров в пределах 100
III. Проверка домашнего задания
- Назовите числовое выражение ответ, которого равен 2 десяткам.
- Уменьшаемое 70, вычитаемое 30 - чему равен остаток?
- Назовите числовое выражение, сумма которого равна 50.
IV. Устный счёт
- Какое сейчас время года?
- Какие изменения произошли в природе с наступлением осени?
- Отгадайте загадку: Падают с ветки золотые монетки. - Что это? (осенние листья).
Листочки упали и закрыли ответы в числовых выражениях.
50 40 40 20 9 2 20 5
17 – 2 18 – 8 70 – 30 34 1
- Назовите полученные ответы в порядке возрастания. (10,11, 15, 25, 35, 40, 70, 80, 90)
V. С каких деревьев упали листочки?
Рисунок 1
- Если лист упал с березы, то какой это лист?
- Составьте задачу по рисунку и числовым данным.
-

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: