Решение показательных уравнений

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Тема. Решение показательных уравнений
Цель: формирование умений и навыков учащихся решать показательные уравнения различными способами.
Оборудование : мини-справочник «Показательная функция», карточки- инструкции по решению показательных уравнений, набор рисунков «Собери картинку , решив уравнения».
Тип урока: комбинированный.
Ход урока
1). Актуализация опорных знаний
Показательное уравнение вида аf(x)аdx ,где а о,а1 равносильно уравнению f (x) d ( x) .
Основные методы решения показательных уравнений :
метод уравнения показателей , т. е. преобразования заданного уравнения к виду аf(x)аg(x) а затем к виду f(x)g(x);
метод введения новой переменной .
Сегодня на уроке мы закрепим умения решать показательные уравнения способом привидения к общему показателю – это цель сегодняшнего урока.
Нам необходимы будут следующие свойства, теоремы и формулы.
а) формула корней квадратного уравнения
( у доски 1 ученик решает уравнение)
у2 2у – 24 0;
D b 2 – 4 ac 22 – 4 1(- 24) 4 96 100;
D 100 10;
у1 (- b D)/ 2a (-2 10)/ 2 1 8/2 4;
у2(-b D) / 2a (-2 – 10) / 2 1 -12 / 2 -6;
корни уравнения у1 4; у2 -6 ( запись на доске ).
б) свойства степеней ( устно )
Запись на доске: 23 25 23 5 28 ;
(2,7)0 1; (-5)0 1; а01;
а-n1/an 5-31/125;
устно решить:
232-5 ()-142
3-432 ()-2:2
25:22 100
3-4:3-2 81-
в). 4 команды работают в парах над решениями показательных уравнений ; если они верно решают уравнения , то результатом будет собранная картинка.
Работа в группах по два человека :
собрать карточки с заданием «Собери картинку»
2. Повторение.
(у доски ) вместе с остальными учащимися повторяем способы решения простейших показате

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: