Урок
математики в 9классе по теме:
«Решение неравенств методом
интервалов»
учитель высшей квалификационной категории Коротченко Л. В.
Цели урока:
обучающие:
-познакомить с алгоритмом решения неравенств методом интервалов;
-привлечь учащихся к активному поиску применения алгоритма;
-совершенствовать умения записывать решения неравенств в виде числового промежутка.
развивающие:
-развивать монологическую речь в ходе обоснования выполняемых действий;
-развивать интерес к предмету;
-развивать навыки парной и групповой работы.
воспитательные:
-воспитывать познавательную активность учащихся;
-воспитывать творческую всесторонне развитую личность.
Ход урока.
Актуализация знаний учащихся.
Как говорили древние греки: «Повторение-мать учения».
В процессе работы вы должны показать уровень усвоения материала, навыки применения его при решении задач, умение выступать перед аудиторией, критически оценивать выступления товарищей.
а) Блиц опрос по теме.
-дать определение неравенства второй степени с одной переменной.
-сформулировать алгоритм решения таких неравенств.
-как определить направление параболы?
-как найти дискриминант квадратного уравнения? Его корни.
-где вы будете находить решения неравенства, если оно больше нуля? меньше нуля?
-покажите схематически параболу, если трехчлен имеет 2корня; 1корень; не имеет корней.
Назовите промежуток, изображенный на координатной прямой.
(рисунок вынести на доску)
Тест.
1. Решить неравенство 81-х20
а)(9;) б) (-9;9) в)(- ;-9); (9;)
2. Докажите, что при любом значении а верно неравенство:
5а2-2а10
Решить неравенство: -25х220х-40
а) (-;0,4) б) (0,4;) в)пустое множе
Страницы: 1 | 2 > >>