Решение квадратных уравнений

Страницы: 1 | 2  >  >>

Тема урока: "Решение квадратных уравнений".
Цель урока: Повторить и закрепить знание различных способов решения квадратных уравнений. Скорректировать знания, установить, нет ли пробелов. Подготовить детей к самостоятельной работе по теме: "Решение квадратных уравнений".
Задачи урока:
1. выработка умений решать квадратные уравнения;
2. организовать внимание, т. е. так организовать учебную деятельность, чтобы у учеников не было ни времени, ни желания, ни возможности отвлекаться;
3. воспитание трудолюбия, усердия в достижении цели.
План урока:
1. Организационный момент (2 мин. )
2. Устная работа (10 мин. )
3. Письменная работа в тетрадях (20 мин. )
4. Подведение итога урока (5 мин. )
5. Домашнее задание (3 мин. )
Ход урока.
1. Организационный момент.
Учитель. Тема занятия "Решение квадратных уравнений". На этом занятии повторим и закрепим знание различных способов решения квадратных уравнений. Каждый ученик должен уметь верно и рационально решать квадратные уравнения. Эта тема является ступенькой в изучении более сложного материала математики средней школы, включая 11-й класс.
2. Устная работа.
Учитель. Сформулируйте определение уравнения.
Ученик. Уравнением называется равенство, содержащее неизвестное, которое нужно найти.
Учитель. Что значит решить уравнение?
Ученик. Решить уравнение, значит, найти все его корни или доказать, что их нет.
Учитель. Решите уравнение (x 1)(x - 4) 0.
Ученик. В левой части данного уравнения записано произведение двух множителей. Произведение двух множителей равно нулю тогда и только тогда, когда один из множителей равен нулю, а другой при этом имеет смысл. Множитель x1 равен нулю при x - 1, а множитель x -

Страницы: 1 | 2  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: