,
УРОК  1 
 9 класс основы религиоведения
 
Тема: Религиоведение как научная дисциплина. 
Цель урока:
Образовательная дать учащимся знания о религии; познакомить со структурой религии. 
Развивающая: развивать умения анализировать, сравнивать, делать выводы, самостоятельно принимать решения относительно религиозной сферы жизни
Воспитательная: сформировать у учащихся чувство уважения к взглядам и верованиям людей разных религиозных конфессий, способствовать воспитанию общечеловеческих духовно-нравственных ценностей. 
Тип урока: лекция. 
Методы обучения: системный подход
Оборудование: схемы. 
Межпредметные связи: всемирная история,литература. 
Ход урока:
1. Орг. момент
2. Проверка знаний
3. Изложение нового материала
II. Объяснение нового материала. 
 Религиозная вера у первобытных людей была связана с их деятельностью. Для земледельца главными благами было Солнце, прогревающее Землю и Облака, поливающее поля влагой. Для скотоводов богом был Зенги-Баба (покровитель скота). Они были созданы воображением и фантазией. 
 Тем не менее человек стал задумываться, что помимо сил Природы существуют Всевышние силы Создателя, управляющие ими. Люди считали, что самые счастливые дни в жизни и самые тяжелые минуты зависят от Создателя. Благодаря таким понятиям и возникла религия. 
 Объясните, как вы понимаете слово Религия? (вопрос к классу)
 Закончите фразу: "Религия (в понимании древних) это. . . . . . 
(Религия (в понимании древних) это вера человека в Создателя, Бога, в силы добра и зла). 
 Религия (от лат. religio -- набожность, святыня, предмет культа), мировоззрение и мироощущение, а также соответствующее поведение и специфические действия (культ), основана на вере в существование бог
		Страницы: 1 | 2 | 3 > >>
