Тема урока: "Регуляторы швейной машины. Заправка верхней и нижней нити"
Цели: познакомить учащихся с устройством швейной машины; сформировать навыки по подготовке машины к работе; воспитывать аккуратность и четкость исполнения. 
Оборудование: учебник, практическая работа, презентация. 
 Ход урока:
1. Оргмомент. Сообщение темы и целей урока. 
2. Повторение:
  Перечислите процессы производства ткани. 
  Что такое прядение?
  Что такое ткачество?
  Что такое отделка ткани?
  Как определить основную нить в ткани?
  Перечислите инструменты для ручных работ. 
  Что значит сметать, заметать, наметать, пришить?
3. Сообщение нового материала:
 История создания швейной машины
  Первый проект машины для пошива одежды предложил в конце 15 века Леонардо да Винчи. И только в 1834 году американец Уолтер Хант изобрел иглу с ушком на заостренном конце и челночное устройство. Его машина была первой машиной челночного стежка, в которой использовались верхняя и нижняя нитки. Недостаток этой машины заключался в отсутствии устройства регулировки натяжения нижней нити, которая находилась в челночном устройстве. 
  В 1844 - 1845 годах другой американец Элиос Хоу, которого считают отцом швейных машин, используя принцип работы машины Уолтера Ханта, сделал в ней ряд усовершенствований и создал стабильно работающую швейную машину челночного стежка. 
  Наконец в 1850 - 1851 годах усилиями американцев Алена Вильсона и особенно Исаака Зингера швейная машина была доведена практически до совершенного вида. 
  Начиная с 1870 года, фирма Зингер не только расширилась в США, но и открыла свои филиалы в различных странах мира, в том числе и в России. 
  В подмосковном городе Подольске в 1900 году фирма Зингер основала
		Страницы: 1 | 2 | 3 > >>
