Реальность и фантазия

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Д. В. Панова учитель МОУ СОШ 8
РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКОГО ВООБРАЖЕНИЯ УЧАЩИХСЯ НА ЗАНЯТИЯХ ТЕМАТИЧЕСКОГО РИСОВАНИЯ "РЕАЛЬНОСТЬ И ФАНТАЗИЯ"
В настоящее время особую актуальность приобретает проблема развития творческого воображения у детей. Современная психология и педагогика рассматривают воображение как важнейшую сторону детского творчества. Воображение традиционно рассматривается в качестве одного из важнейших познавательных процессов, входящих в любой творческий акт. Способность к необычному комбинированию элементов действительности, создание не имеющих в реальности аналогов определяют главные черты творческого процесса: умение видеть и ставить проблемы, возможность рассматривать предметы и явления в различных контекстах, связях и отношениях, находить нетрадиционные способы решения проблемных ситуаций.
Необходимость включения воображения в творческую деятельность субъекта связана с его значительной ролью в познании. Воображение способно не просто создавать новые сочетания и комбинации образов, но и раскрывать существенные связи и закономерности объективного мира.
Одним из эффективных методов развития творческого воображения у учащихся является тематическое рисование, в частности "Реальность и фантазия". Развитие творческого воображение детей является неотъемлемым компонентом любой формы творческой деятельности ребенка, его поведения в целом.
В последние годы на страницах психологической и педагогической литературы все чаще ставится вопрос о роли воображения в умственном развитии ребенка, об определении сущности механизмов воображения. Как показали исследования Л. С. Выготского, В. В. Давыдова, Е. И. Игнатьева, С. Л. Рубинштейна, Д. Б. Эльконина, В. А. Крутецкого и других, воображение выступает не только предпосылкой эффективно

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: