Развивающий час. Поэтическая тетрадь 2

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Развивающий час (урок-обобщение по теме "Поэтическая тетрадь 2")
Цели урока: обобщить знания учащихся по пройденной теме; развивать познавательные способности детей, их интеллект,творческие способности и кругозор; воспитывать ответственность перед товарищами, умение прислушиваться к мнению окружающих.
Ход урока

I. Разминка

(Дети делятся на группы и садятся за отдельные столики. )

Мастер по приготовлению пищи. (Повар. )
Снежные глыбы, которые обрушиваются с гор. (Лавина. )
Мастер по починке часов. (Часовщик. )
Тот, кто любит собирать грибы. (Грибник. )
Туда осенью улетают перелётные птицы. (На юг. )
Еловый лес (Ельник. )
Листы бумаги, на которых напечатаны сообщения о жизни в стране и за рубежом. (Газета. )
В золотой клубочек спрятался дубочек. (Жёлудь)
Сосновый лес. (Сосняк. Сосновый бор. )
Раздел по литературе, который мы только что изучали. (Поэтическая тетрадь 2. )

Молодцы! Каждая группа получает жетон за этот конкурс. (Если были ответы, которые дали не все команды, то дать дополнительные жетоны ответившим. )

II. Узнай поэта

(Задание можно приготовить на карточках и раздать командам, а можно просто зачитать. )

Задание 1-й группе

"Читать он научился рано и впоследствии говорил,что не помнит, как и когда именно. До 10 лет у него был домашний учитель, который увлекательно рассказывал о литературе, музыке, живописи. Под его влиянием будущий писатель приобщился к чтению книг, к занятиям живописью. По его воспоминаниям, его писательница жизнь "началась, должно быть, в тот бесконечно давний день в нашей деревенской усадьбе в Орловской губернии, когда я, мальчик лет восьми, вдруг почувствовал горячее, беспокойное желание немедленно сочинит

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: