Карасова А. К. , учитель русского языка и литературы СШГ 17 г. Актобе
Предмет: русский язык Класс: 5 "Д"
Тема занятия:
Развитие речи. Стили речи
Ссылки:
Учебник 5 класса, календарные планы
Цели:
дать учащимся представление о стилях речи, сфере их применения; обучать умению различать стили речи; воспитывать культуру речи.
Результаты обучения:
учащиеся различают стили речи, имеют представление о них; умеют самостоятельно подбирать из литературы примеры каждого стиля.
Ключевые идеи:
Стили речи, речевая ситуация, художественный, официально-деловой, научный, публицистический, разговорный стили речи
Время
Стратегии
Ресурсы
Сдержание урока
Деятельность учителя: что я буду делать?
Деятельность учащихся
5 мин
Орг. момент
1. Приветствие
Подарить комплимент соседу.
10 мин
Формативное оценивание
Рабочие тетради с домашним заданием
Проверка домашнего задания
Составить текст-рассуждение на одну из тем, определить тезис, аргументы, вывод
Читают домашние сочинения
10
мин
Фронтальный опрос
Таблица, доклады учеников
Схема
Новая тема. Стили речи
1. - Что такое стиль? Прочитайте значение этого слова в толковом словаре. . .
Какое из перечисленных значений нам подходит? Зачитайте.
- Какие стили вы знаете? (учащиеся перечисляют)
- Проверьте, все ли стили вы назвали? Повернитесь и посмотрите на схему.
У вас на столах таблицы: Где используется, основные виды высказывания. Там пустая 2 графа. Во время сообщений вы будете заполнять эту графу.
- Чтобы определить стиль, нужно ответить на 3 вопроса:
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>