Развитие эмоционального отклика на содержание сказки

Страницы: 1 | 2  >  >>

Занятие по развитию речи во 2 младшей группе.
Цель: Развитие эмоционального отклика на содержание сказки
Задачи:
1. Обучать детей совместному со взрослым пересказу сказки «Репка»;
2. Учить правильно называть признаки животных, называть детёнышей животных;
3. Развивать интонационную выразительность речи (приём звукоподражания на низких и высоких нотах);
4. Упражнять детей в рисовании круглых форм.
Материал: магнитофон, чудесный мешочек, игрушки: кошка, собака, мышка, настольный театр «Репка» ,фломастеры, листа желтого цвета.
Ход занятия:
(слышится музыка, обращаю внимание детей - волшебная, загадочная музыка; обращаю внимание на «чудесный мешочек»)
Я – чудесный мешочек,
Вам, ребята, я дружочек.
Очень хочется мне знать,
Кто там спрятался опять?
Отгадайте!
- Как вы думаете, кто там спрятался?
(предположения детей)
(предлагаю детям потрогать мешочек)
- Что там? (мягкое, твёрдое)
- Вам хочется узнать, кто там спрятался?
- Спросите у меня:
- А что там лежит?
- Как ещё можно спросить?
- Вы нам покажете?
(похвала)
- Ребятки, а из какой сказки эти герои?
Ø
Ú

ž
hB
Z
È
愁Ĥ摧ÿ (мышка, кошка, собачка)
- Мышка за кошку, кошка за Жучку …
- Как сказка называется?
(ответы детей)
- Молодцы!
- А вы мне поможете сказку рассказать?
- Пожалуйста, садитесь на стульчики.
(на столе приготовлен н/т «Репка», раздаю детям героев сказки)
- А сейчас мы будем вместе рассказывать сказку.
«Посадил дед… (репку)
Выросла репка… (большая – пребольшая)
- Покажите, какая большая репка выросла, а пребольшая – потянулись, потянулись – вот какая пребольшая.
(пересказ сказки)
- Ребята, а сколько репок выросло?

Страницы: 1 | 2  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: