Разработка программы «Геометрика» в среде Delphi

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Анализ современных программных средств формирования пространственных представлений на уроках геометрии. Разработка программы «Геометрика» в среде Delphi
Задача формирования пространственного мышления обучающихся имеет большое значение, так как оно тесно связано с уровнем интеллекта в целом. Пространственное мышление, в своих наиболее развитых формах, формируется на графической основе, поэтому ведущими для него являются зрительные образы.
Роль пространственного мышления в овладении различными видами деятельности особенно возросла в настоящее время в связи с широким использованием в науке и технике графического моделирования, позволяющего более наглядно, и вместе с тем достаточно формализовано выявлять и описывать исследуемые теоретические зависимости, прогнозировать их проявление в различных областях действительности.
С развитием информационных технологий возникла проблема внедрения средств ИКТ (информационно–коммуникационных технологий) в образовательный процесс.
Решая проблему использования ИКТ в процессе развития пространственного мышления, следует исходить из того, какие учебные задачи могут быть решены только средствами компьютера, так как другие дидактические средства менее эффективны или вообще не применимы.
Одно из основных назначений компьютера при решении обозначенной проблемы - исследование геометрических моделей.
В геометрии компьютер выступает в роли эффективного средства для наглядной иллюстрации понятий, демонстрации чертежей и рисунков. Возможность компьютера представлять динамику графических изображений, как никакая другая, изменяет характер преподавания геометрии: геометрические фигуры могут описываться с помощью процедур, а не только уравнений. В этом заключается актуальность исследования.
Цель исследования – анализ су

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: