Разнообразие внутренних вод

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Конспект урока по теме «Разнообразие внутренних вод».
Цели урока: создать условия для успешного усвоения нового материала, добиться осознания и осмысления новой учебной информации о реках России
Задачи:
Образовательные: сформировать представление о разнообразии внутренних вод России, расширить и углубить знания о реках на примере российских рек в ходе формирования понятий «режим реки», «падение реки», «уклон реки», «годовой сток»
Развивающие: содействовать развитию у обучающихся познавательного интереса к самостоятельному поиску знаний; продолжить формировать умения самостоятельно работать с разными источниками географической информации; развивать логическое мышление и творческие способности через проблемные вопросы, сравнение;
Воспитательные: воспитывать бережное отношение к природе, формировать научное мировоззрение и познавательный интерес к предмету
Оборудование: физическая карта России, раздаточный материал «топографические знаки», атлас, учебник, плакат «составные части реки», компьютер, проектор, атласы, тетради, калькулятор, на доске опорные слова «падение». «уклон», «межень»
Ход урока
I этап: Организационный момент.
II этап: Проверка домашнего задания.
Вопросы классу
1. В каких климатических поясах расположена Россия?
2. Какой океан оказывает наибольшее влияние на климат России и почему?
3. От чего зависит количество суммарной радиации?
4. Что такое циклон? Антициклон? Какие типы погод связаны с ним зимой и летом?
III этап: подготовка к восприятию нового материала, к активной познавательной деятельности.
Учитель: Ребята, у вас на партах лежит раздаточный материал (прил. 1 «топографические знаки»). Посмотрите внимательно и определите, что эти знаки обозначают. Где их можно встретить?
Ответы

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: