Урок  18. Расы и народы. 
Цели:
  познакомить детей с тремя основными человеческими расами и их особенностями. 
  создать представление о том, что единое человечество состоит из людей разных рас и разных народов. 
  способствовать формированию терпимого и уважительного отношения к людям различных рас. 
Методы, используемые на уроке: объяснительно - иллюстративный, частично-поисковый. 
Задачи:
1) разобрать с учащимися новые термины и понятия;
2) начать формирование у учащихся представлений и знаний о населении Земли, происхождении человечества, его размещении, расовом составе и расовых проблемах;
3) показать учащимся ошибочность теории о превосходстве одной расы над другой;
4) продолжить формирование умения работать с таблицей. 
Оборудование:
физическая и политическая карты мира, таблицы на каждого учащегося, мультимедиа или компьютер (презентация), контурная карта мира (для составления схемы расселения древних людей), портрет Н. Н. Миклухо-Маклая, книга о его путешествии. 
 Ход урока
Настрой на урок. На сегодняшнем уроке мы узнаем с вами о населении Земли, рассмотрим его расовый состав, познакомимся с русским исследователем Миклухо-Маклаем и его работами. 
Ребята, повернитесь друг к другу и скажите мысленно хорошие слова. А я желаю вам успехов на уроке. Мы сегодня будем думать, вспоминать, обсуждать и доказывать свое мнение. Итак, в путь!
Часть 1. БЛИЖНЕЕ ПОВТОРЕНИЕ. 
1. Работа по карточкам (с диска) один делает - второй проверяет
2. Работа у доски. Как и почему люди расселялись по Земле? (Слайд 1)
 Ход урока
1. Организационный момент. 
Учитель рассказывает легенду и показывают 3 фигурки, испеченные из теста: североамериканские индейцы, увидев бледнолицых (так они называли европейцев) и 
		Страницы: 1 | 2 | 3 > >>
