Эпиграф урока:
Математику нельзя изучать,
наблюдая, как это делает сосед!
А. Нивен.
Тема: Раскрытие скобок.
Цель урока: Научить раскрывать скобки перед которыми стоит знак или -,
умножать алгебраическую сумму на число.
Задачи:
1. Повторить и закрепить правила преобразования буквенных выражений, определение числового коэффициента и правила сокращения дробей;
2. Объяснить правила раскрытия скобок и значение скобок в выражениях. В течение урока развивать у учащихся навык раскрытия скобок.
3. Воспитание навыков самостоятельной работы.
Ход урока
I. Организация обучающихся.
II. Проверка домашнего задания, актуализация знаний
Выяснить выполнение домашнего задания, собрать тетради.
Устные упражнения.
Вычислите:
-5 (-7)
-23 (-59)
-9 4
19,17 (-12,07)
15 – 17
-13,2 – (-13,7)
- 70: 10
60: (-2)
- 160 40
- 300: (-100)
(-90) (- 909)
- 150 400
- 90 125
-0,125 4x (-8)
Упростите выражение и назовите коэффициент.
3x 5y
-25 а 4вс
0,1вс 20а
Упростите выражение:
38 в – 45
а -3 3
-5 -7 – с
IV. Работа по карточкам
Упростите выражение:
1. z (-y) (-x)
5а(-2в) 7с
3. – 1,2 авс 4,5а
V. Мотивация «открытия» новой информации
Рассказ Кужабековой об истории алгебры.
Основоположником алгебры, как особой науки нужно считать среднеазиатского ученого Мухаммеда из Хорезма, известного под арабским прозвищем Аль-Хоризми (Хорезмиенец). Его алгебраический труд, составленный в 9 в. н. э. , носит название "Книга восстановления и противопоставления". "Восстановлением" Мухаммед называет перенос вычитаемого из одной части уравнения в другую, где оно становит
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>