Класс: 7
Предмет: история
Учитель: Еремина Е. И.
Дата проведения
Тема урока: Раскол в Русской Православной Церкви.
Цели урока:
воспитывать любовь к истории и ее историческому прошлому;
развивать умение отслеживать причины обострения отношений между светской и церковной властями;
познакомить учащихся с содержанием и ходом реформы Никона;
Основные понятия: старообрядчество, раскол
Даты урока: 1654 г. , 1668-1676 гг.
Личности в истории: Никон, Аввакум
Оборудование урока: карта, картина В. И. Сурикова "Боярыня Морозова", мультимедийный проектор, персональный компьютер, презентация Power Point.
План урока: (слайд 2)
1. Реформы Никона и раскол в Русской Православной Церкви.
а) предпосылки и причины реформ;
б) суть преобразований;
2. Патриарх Никон;
3. Протопоп Аввакум
4. Старообрядчество
ПРОБЛЕМНЫЙ ВОПРОС : Почему раскол Русской Православной Церкви стал трагической страницей в истории России? (слайд 3)
Ход урока :
1. Повторение.
a. опрос по датам в виде игры "Учитель-ученик"
b. опрос по понятиям
c. составить логическую цепочку : дата - имя - событие ( у доски 1 ученик )
d. фронтальный опрос:
1. Каково было положение украинского народа в составе Речи Посполитой?
2. Что означает понятие "тройной гнет"? (крепостной, религиозный национальный)
3. Кто возглавил борьбу украинцев за выход из - под власти Речи Посполитой?
4. Чем закончилась война Богдана Хмельницкого с Речью Посполитой?
5. На каких условиях Левобережная Украина вошла в состав России?
6. Каковы итоги русско-польской войны (1654-1667 гг. ) и русско-шведской войны (1656-1658 гг. )?
2. Изучение новой темы. (слайд 4, 5, 6)
Русская
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>